Талантливый бразильский актер Мурило Бенисио (Murilo Benício Ribeiro) появился на свет тринадцатого июля 1972-го года в городе Нитерой, что в пригороде Рио-де-Жанейро. Мурило родился в обеспеченной многодетной семье Марио Рибейро, который был одним из руководителей бразильского банка и учительницы Беренисе Бенисио. У Мурило есть четверо братьев – Марсело, Антонио, Марко и Марио. В детстве будущий актер был таким себе хулиганом, он хуже всех учился в классе, часто прогуливал уроки, чтобы поиграть в футбол. Экзамены ему удавалось сдавать только благодаря списыванию, и как-то Мурило даже оставили на второй год. Дважды перейти в следующий класс парню удалось только при помощи подружки с класса, которая на экзамене успела написать ответы не только себе, но и Мурило. Однажды парень даже сумел проучить психолога. Мурило заикался, поэтому мать решила отправить его на прием к психологу, во время сеанса доктор пыталась внушить парню, что знания, полученные в школе, он никогда не забудет. Но Мурило не растерялся и решил проверить психолога, задав простой вопрос по биологии, на который женщина так и не смогла ответить, тем самым доказав парню и самой себе, что в школе действительно теряется время попросту.
Мурило Бенисио осознал, что он хочет стать актером, когда ему было всего восемь лет. А вдохновил его на это, ни кто иной, как Чарли Чаплин (Charles Chaplin), своим фильмом «Огни большого города» (City Lights). Тогда Мурило решил, что обязательно станет таким же как этот великий актер, он тоже будет смешить людей, заставлять их плакать и переживать. Своим родителям парень так и заявил, они восприняли это спокойно, хотя до этого Мурило собирался стать пилотом бомбардировщика. А вообще, решение парня стать актером стало довольно неожиданным, потому, что от природы он был довольно робким. Чтобы побороть это, Мурило записался в театральную школу, тогда парню было одиннадцать лет. Однако застенчивость никуда не девалась, а наоборот мешала ему заниматься, это были трудные времена. Уже будучи взрослым Мурило понял, что стеснительность никогда не уходит, можно только выработать средства защиты. Но тогда их у парня еще не было, на протяжении трех лет он занимался в театральном кружке, но совсем ни с кем не общался. Отсутствие друзей очень расстраивало парня, но он твердо решил стать актером, поэтому упорно продолжал идти к своей цели.
Когда Мурило исполнилось четырнадцать лет, ситуация, наконец, изменилась - один знакомый помог ему обзавестись парочкой друзей с другого курса. Это очень взбодрило парня, свое свободное время стал проводить с новоиспеченными друзьями, научился по-настоящему развлекаться. Тогда Мурило стал еще более уверен в том, что он хочет и может посвятить свою жизнь актерской профессии. Застенчивость по-прежнему жила в нем, но, как только он примерял на себя «шкуру» другого человека, парень просто на глазах перевоплощался, это уже был не Мурило. В восемнадцать лет парень собрал вещи и отправился в Соединенные Штаты Америки. На протяжении двух с половиной лет он жил в Сан-Франциско. Для того, что осуществить свою цель – изучать театральное искусство в «Marin College», Мурило пришлось хорошо «попотеть». Чтобы заработать денег на бучение и проживание он работал уборщиком, официантом и разносчиком пиццы, а ведь еще недавно Мурило жил под крылом обеспеченных родителей, которые исполняли все его прихоти. Но, как показал этот опыт, парень и сам в состоянии заработать себе на жизнь, хотя, в Америке, таких как он итак пруд пруди. Как-то приехав домой на каникулы Мурило узнал от приятеля об актерском бюро телекомпании «Глобо» и тут же решил отправить туда свою анкету. Спустя год парня пригласили на пробы в теленовеллу «Раненный зверь», как ни странно Мурило успешно их прошел и получил роль Фабрицио. Так состоялся дебют бразильского актера Мурило Бенисио.
Роль Мурило Бенисио в этом фильме была небольшой и популярности ему не принесла, однако это был его первый шаг на пути к цели. Следующей роли начинающему актеру пришлось ждать два года, сыграть в теленовелле «Братья Кораджем» (Irmãos Coragem) ему предложила все та же телекомпания «Глобо». Роль в этом сериале стала первым прорывом бразильского актера, его наконец-то оценили. С этого момента Мурило Бенисио стали предлагать серьезные роли. Уже через несколько месяцев бразилец начинает сниматься в фильме «Монах и дочь палача» (O monge e a filha de carrasco). Настал успешный период для Мурило Бенисио, его стали узнавать не только в Бразилии, но и в других странах, роме того, роли сыпались на него одна за другой. Очень успешной стало участие бразильца в драме «Киллеры» (Os matadores), которая вышла на большой экран в 1997-ом году. За этот фильм Мурило Бенисио получил позитивный отзыв критиков. Вскоре актер получает очередное предложение от «Глобо» сняться в теленовелле «Во имя любви» (Por Amor), на которое Мурило без раздумий соглашается. В этом сериале актеру достался тихий, спокойный персонаж по имени Леонардо, и с этой задачей актер справился на пять с плюсом. Благодаря этой роли Мурило Бенисио признали профессиональным актером.
В 1998-ом году Мурило Бенисио снимается в теленовелле «Любовь моя» (Meu bem querer). После участия в этом сериале характер ролей исполняемых Мурило начинает кардинально изменяться. А началось все с того, что ему предложили сняться в картине «Орфей» (Orfeu). В этом фильме бразильский актер должен был исполнить роль наркоторговца. К этой роли Мурило Бенисио подошел со всей серьезностью, для того, чтобы лучше вписаться в образ падшего человека, актер начал ограничивать себя в еде, и, в результате, похудел на двадцать килограмм. Когда об этом узнал режиссер сериала, он запретил Мурило издеваться над своим здоровьем и заставил его вернуться к полноценному питанию. А в это время популярность актера с каждым днем росла все больше, и новые предложения работы шли одно за другим. Сразу после окончания съемок фильма «Орфей» бралильский актер получает еще одно предложение появиться на большом экране, а также сняться в сериале «Esplendor» (Esplendor). Зрителями хорошо воспринималась каждая роль Мурило, и даже журналисты не отпускали в его сторону ни капли критики.
Интересное предложение поступило к Мурило Бенисио в начале нового тысячелетия. Бразильскому актеру предложили сняться в американском фильме под названием «Женщина сверху» (Women on top). Партнершей Мурило по фильму была Пенелопа Крус (Penélope Cruz), благодаря участию в этом фильме актер стал известен в Голливуде. Стоит отметить, что Мурило бенисио всегда гораздо более ценили как киноактера, хотя, именно сериалы приносили ему настоящую известность. Подтверждением данного утверждения является участие Бенисио в шедевре телекомпании «Глобо» - сериале «Клон» (O Clone). В этой теленовелле актеру предстояла работка не из легких, так как он должен был сыграть сразу троих героев – братьев близнецов Лукаса и Диогу, а также клона Диогу – Лео. Мурило даже не раздумывая согласился на это предложение, ведь в этом проекте телекомпании ему снова пришлось бы перевоплощаться, и эта возможность приводила Мурило в восторг. Актер не любит постоянно исполняться роли одного и того же типажа, характера, а вот меняться, удивлять всех вокруг, вот это самое большое удовольствие для Бенисио. Его не страшит, что придется побрить голову «под ноль», похудеть или поправиться, отрастить бороду. Однако, процесс перемен тоже может оказаться утомительным. К примеру, в «Клоне» Мурило Бенисио играл сразу нескольких героев, в самом начале сериала их было двое – близнецы Диогу и Лукас. Так как съемки только начались, и существенных отличий между героями почти не было, актеру эти роли давались легко, потом следовал перерыв, когда он должен был играть только Лукаса, так как Диогу погибает практически в самом начале новеллы. Сложнее всего Бенисио пришлось в заключительной части сериала, когда он должен был играть одновременно Лукаса, которому по сценарию стукнуло уже сорок лет, и молоденького Лео, которому было всего восемнадцать. К вечеру такая постоянная смена причесок, грима, одежды и образа, в котором приходилось менять как осанку, так и голос, просто валила актера с ног. Однако, не смотря на все, для Мурило Бенисио это была усталость, полная удовлетворения. Это была очень интересная работа, которая на долгие годы запомнилась как зрителям, так и самому актеру.
Сумасшедшая популярность пришла к Мурило еще задолго до окончания съемок «Клона», и распространилась она не только на родину актера, но и за её пределы. Так как съемки в этом сериале были довольно изматывающими, Мурило Бенисио решил немного восстановиться и взял двухмесячный отпуск. По словам самого актера, для него это была одна из самых трудных работ на телевиденье за последние десять лет. Через некоторое время судьба вновь свела актера с его партерами по «Клону», а именно с Карлой Диаз (Carla Diaz), Виктором Фазано (Victor Fasano), Кристианой Оливейра (Cristiana Oliveira), Марсело Новаесом (Marcelo Novaes) и Тайс Ферсоза (Thais Fersoza). Вместе они провели акцию посвященную борьбе с раком. Деньги, которые удалось выручить, актеры передали для лечения больных детей. Профессиональный успех и далее продолжал преследовать Мурило Бенисио, помимо участия в сериалах и кино, он успел попробовать себя в роли режиссера, тем самым он осуществил свою давнюю мечту. После того, как Бенисио исполнил роль в театральной постановке под названием «Deus», его удостоили наивысшей бразильской премии «Mambembe». Мало того, критики нарекли актера бразильским Робертом Де Ниро (Robert De Niro). А заслужил он это сравнение тем, что сумел воплотить в кино более десятка абсолютно разных образов. За свою актерскую карьеру Мурило Бенисио не единожды удостаивался престижных премий. Так, еще в 1995-ом году Ассоциация искусствоведов города Сан-Пауло назвала его «Самым многообещающим дебютантом», и не зря. За роль в сериале «Клон» Мурило получил кинопремию «Premio Qualidade» за «Лучшего телевизионного актера», и, кроме того, «Premio Contigo» также отметила его в категории «Лучший актер» и «Лучшая романтическая пара». На «Premio Contigo» Мурило Бенисио также номинировали в 2003-ем и 2008-ом годах, за работу в сериале «Шеколад с перцем» (Chocolate com Pimenta) и «Фаворитка» (A Favorita). Вновь «Лучшим актером» Бенисио стал в 2003-ем году, эту номинацию он выиграл благодаря участию в картине «Человек года» (O Homem do Ano).
Личная жизнь бразильского актера была не менее яркой, чем его профессиональные достижения. А началось все в 1996-ом году, когда Мурило Бенисио решил соединить свою жизнь с актрисой Алессандрой Негрини (Alessandra Negrini). Их брак вполне можно было назвать счастливым. Это были люди одной профессии, в таких парах часто случается, что большой профессиональный успех у одного из партнеров может стать причиной раздора в семье. Чтобы избежать подобных ситуаций Мурило и Алессандра решили установить очередность съемок, то есть они старались не сниматься в одно и то же время, и, тем более, вместе. Шестнадцатого декабря 1996-го года у пары родился первенец, которого назвали Антонио. Но этому браку все-таки не было суждено продлиться долго, и вскоре пара рассталась. Существовала версия, что их брак дал трещину после совместной работы пары в короткометражном фильме «Decisao». Однако, скорее всего отношения актеров развалились по той причине, что во время съемок в сериале «Во имя любви» Мурило Бенисио закрутил роман с популярной актрисой Каролиной Ферраз (Carolina Ferraz). Какой бы ни была причина, но в 1998-ом году брак Негрини и Бенисио был официально расторгнут. Однако экс-паре вскоре довелось снова повстречаться на одной площадке, причем играть влюбленную пару, а произошло это во время съемок сериала «Любовь моя». Так как оба актера действительно являются профессионалами, они без труда справились с поставленной перед ними задачей. Кроме того, участие в этом сериале позитивно повлияло на их отношения – Мурило и Алессандра помирились, в их отношениях, наконец, наступила гармония, хотя еще некоторое время назад они неимоверно раздражали друг друга и вовсе перестали общаться. Теперь актеры прекрасно общаются, что не маловажно, так как у них подрастает общий сын. Не смотря на то, что Антонио остался жить с матерью, Мурило постоянно его навещает, порою даже может взять сына на съемки.
Ну а что касается романа Бенисио с Каролиной Ферраз, то отношения между актерами были не просто слухами. В то время Каролина как раз рассталась со своим мужем - предпринимателем Марио Коэном, в браке с которым актриса прожила более четырех лет. Дочь от их брака Валентина по обоюдному согласию родителей осталась жить с матерью. Поначалу новоиспеченная пара Бенисио-Ферраз скрывала свои отношения, но вскоре правда вылезла наружу, и им ничего не оставалось, как подтвердить, что они действительно встречаются и даже живут вместе. В Бразилии пара Бенисио-Ферраз была признана самой красивой парой страны. Однако эту пару не миновали скандалы. Отношения актеров начали распадаться, когда Мурило Бенисио решил попробовать себя в качестве продюсера, это был фильм «Вкус страсти» (Sabor da Paixao). В это время Каролина Ферраз не стесняясь проявляла свои чувства к различным известным людям, и делала это прямо перед фотокамерами журналистов, ну а темпераментному Мурило трудно было скрывать свою ревность. Как результат - очередные отношения, которые актер пытался выстроить, потерпели крах.
Страстный роман между Мурило Бенисио и актрисй Джованной Антонелли (Giovanna Antonelli) завязался во время съемок популярнейшого бразильского сериала «Клон». Его отношения с Каролиной как раз распадались, а Джованна в то время ушла от своего мужа Рикардо Медины (Ricardo Medina), с которым прожила вместе пять лет. Уже во время рекламной компании «Клона» в Майами Джованна и Мурило вели себя как влюбленная пара. Позже они отправились вместе отдыхать, кроме того, с ними поехал и сын Мурило от первого брака. У Антонио сложились с Джованной очень хорошие отношения, мальчик даже начал считать актрису своей второй матерью, хотя с Каролиной Ферраз у него такой привязанности не наблюдалось. Двадцать четвертого мая 2005-го года Джованна родила Мурило второго сына, которого назвали Пьетро. К сожалению, и третья попытка Мурило Бенисио не увенчалась успехом, они с Джованной расстались. Одна из причин – полная несовместимость характеров. После их расставания актриса устроила свою жизнь с американцем, она вышла замуж и решила вместе с сыном переехать в Соединенные Штаты Америки. Но такое решение бывшей жены Бенисио не одобрил, актер захотел, чтобы его сын остался жить в Бразилии. На протяжении нескольких лет экс-паре приходилось решать этот вопрос при помощи суда. Ну а что касается личной жизни Мурило Бенисио, то в 2007-ом году он начал отношения с актрисой Гилерминой Гвинл.