История сериала
Бруксы и Фостеры (1970-е)
В первые годы, сюжетные линии МиД охватывали личную и профессиональную жизнь двух основных семей Генуя Сити: Бруксов и Фостеров. Бруксы были богаты и влиятельны, тогда как Фостеры бедны и казались аутсайдерами. Издатель газеты Стюарт Брукс (актёр Роберт Колберт) и его влиятельная жена Дженнифер (Дороти Грин) имели 4 дочерей: Лесли(Виктория Мэллори), пианистка; Лаурель (Лори)(Джейми Лин Бауэр), писательница; Кристабель (Крис) (Триша Стюарт), журналистка; и Пегги (Памела Петерс Солов), студентка колледжа. Элизабет (Лиз) Фостер (Джулианна Маккарти) же работала на фабрике и одна растила 3 детей: Уильяма (Снаппера) Младшего (Уильям Грей Испи), студента-медика; Грега (Джеймс Хонтон), студента-юриста; и Джилл (Бренда Диксон), косметолога и начинающую модель после того, как её муж Уильям (Билл) Старший (Чарльз Грей) её бросил.
Лесли и Лори сначала сражались друг с другом за Бреда Эллиота (Том Халлик), а потом за Ланса Прентисса (Джон Маккук). Любовный треугольник превратился в четырёхугольник, когда брат Ланса, капитан дальнего плаванья Лукас (Том Лигон) приехал в город. И хотя поначалу Лори была очень «плохой девочкой», которая постоянно издевалась над своей чистой и невинной сестрой Лесли, она встала на правильный путь и помогала Лесли бороться за опеку за сына Лесли Брукса (Энди Говер), а потом ей пришлось сражаться со своей психически неуравновешенной свекровью Ванессой (K.T. Стивенс) (которая покончила с собой, чтобы обвинить в этом Лори).
Ещё один любовный треугольник образовался между Крис, Снаппером и официанткой Салли МакГвайр (Ли Крауфорд). Салли перестала принимать противозачаточные таблетки и забеременела от Снаппера. Не зная, что он будущий отец ребёнка Салли, Снаппер сделал предложение Крис. Позже они выяснили правду об отцовстве, а Крис потеряла ребёнка. В конечном итоге Салли уехала из города, и Крис и Снаппер воссоединились.
Другие сюжетные линии этого времени включали: возвращение в город мужа Лиз Билла и его повторную женитьбу на Лиз, а также последовавшую за этим его смерть от рака; Дженнифер, которая планировала развестись со Стюартом и выйти замуж за своего бывшего любовника д-ра Брюса Хэндриксона (Пол Кларк), который позже оказался биологичским отцом Лори; и Стюарта с Лиз, поженившихся после того, как Дженнифер умерла от рака.
Джилл против Кэй
Одна из первых и самых долгих сюжетных линий сериала началась в конце 1973, когда Джанин Купер пришла в сериал на роль богатой и известной Кэтрин (Кэй) Ченселор. Джил поступила к Кэй на работу в качестве маникюрши, чтобы помочь своей семье оплачивать счёта. Кэй была высокомерной матроной, чувствующей себя как в ловушке в браке без любви с Филлипом Ченселлором II ([John Considine, позже Donnelly Rhodes). Джилл и Филлип влюбились друг в друга. Но в 1976, когда Филлип возвращался домой из Доминиканской республики, где он оформлял развод с Кэй, она вызвалась подвезти его из аэропорта, и в попытке убить себя и его, направила машину с обрыва. Кэтрин выжила, а Филлип умер, но на смертном одре женился на Джилл и передал ей и их общему ребёнку Филлипу III все свое состояние. Сперва Кэй предлагала Джилл миллион долларов за её ребёнка, но позже ей удалось признать брак Джилл и Филлипа недействительным, потому что она сама подписывала бумаги о разводе в пьяном виде. После этого, раз Джилл и её ребенок уже не могли претендовать на наследство, ребенок был официально переименован в Филлипа Фостера из Филлипа Ченселлора III. В результате Джилл озлобилась и стала редкой стервой. И обе женщины начали напряженное соперничество, обвиняя при этом друг друга в смерти Филлипа II.
Сначала, в конце 1970х, она боролись за кометолога Дерека Турстона (Joe LaDue). Потом, в 1982, Джилл вышла замуж за магната Джона Эббота (Джерри Дуглас), но через несколько лет Кэй удалось найти возможность разбить их отношения, завладев фотографиями краткой любовной связи между сыном Джона Джеком (Терри Лестер) и Джилл; У Джона произошёл инсульт после того, как он увидел эти фотографии, и он развелся с Джилл. Кэй и Джилл так же сражались за опеку над Филлипом Фостером (Thom Bierdz) в конце 1980х, и Кэй победила, получив временную опеку без права усыновления. И в конце концов Кэй сама устроила сыну Джилл смену имени на Филлипа Ченселлора III.
В 1990х, после гибели Филлипа в автокатастрофе и завершения разводом 2-го брака Джилл и Джона, Джилл и Кэй снова вернулись в суд, из-за того, что на чердаке особняка Ченселлоров были найдены кое-какие бумаги; судья постановил, что Джилл принадлежит половина поместья Ченселлоров. Джилл и Кэй продолжили свое соперничество из-за вынужденного совместного проживания, а сын Джилл и Джона Билли(Дэвид Том) начал встречаться с внучкой Кэй (дочерью её сына Брока) Макензи (Эшли Башлиум, позже Келли Крюгер).
Эбботы и Ньюмены (с 1980х по настоящее время)
В начале 80х, когда началась волна по замене актёров среди Бруксов и Фостеров, а длительность серий «МиД» увеличилась до 1 часа, многие актёры главных ролей сериала отказались сниматься в более длинных сериях. Автор идеи сериала Уильям Белл решил, что нельзя ждать, пока они все уйдут из его шоу и решил кое-что изменить. В 1982, когда Джейми Лин Бауэр (Лори) ушла, сообщив, что устала сниматься, Белл использовал это, чтобы убрать из сериала всех Бруксов и Фостеров, оставив из них одну Джилл. Постепенно фокус сюжета сместился с них на Уильямсов, Эбботов и Ньюменов. В конце 80х большая часть семьи Уильямсов вышла из игры, но две другие семьи остались. МиД один из немногих сериалов в истории дневной драмы, где первоначальные центральные семьи были убраны из сюжета, что в результате оказалось на пользу
Одновременно с выписыванием Бруксов и Фостером, к сериалу присоединился Эрик Бреден в роли зловечего магната Виктора Ньюмена, который был так жесток со своей женой Джулией (Мэг Беннет), что запер её бойфренда Майкла Скотта (Николас Бенедикт) в бомбоубежище, располагавшимся в подвале, и с помощью видеокамеры заставил его на них с Джулией в спальне. Белл увидел нечто необычное в игре Бредена, и поскольку сериал имел всего нескольких «сильных и мужественных» мужчин в персонажах, решил поднять его до уровня звезды. Вскоре Виктор зашёл в стрип-клуб и «положил глаз» на дерзкую, но невинную Никки Рид (Мелоди Томас Скотт)). Никки появилась в сериале в конце 1970х и прошла через несколько сюжетных линий, таких как убийство своего собственного отца во время попытки изнасилования, получения венерического заболевания от Пола Уильямсы (Даг Дэвидсон) и попадание в религиозный культ. Никки вышла замуж за Виктора в 1984, справив пышную свадьбу, и их отношения любви-и-ненависти прошли до сегодняшнего дня много испытаний — рождение 2-х детей Виктории и Николаса, несколько разводов с обеих сторон, любовные связи и в конце концов 2 повторных брака друг на друге.
Белл так же расширил присутствие семьи Эбботов. К Джону Эбботу и его сыну Джеку присоединились ещё 2 дочери — Эшли (Эйлин Дэвидсон) и Трейси Эбботы(Бет Майтланд). Сюжет сфокусировался на корпоративной войне между Эбботами (компания Джабо Косметикс) и Ньюменами (Ньюман Энтерпрайзис). Личная жизнь Эбботов и Ньюменов так же вышла на первый план. Четырёхугольник стал главной интригой 1980х-90х, когда Виктор женился на Эшли, а Джек на Никки. Тем временем, рисковая Трейси оказалась в любовном треугольнике между своей соперницей Лорен (Трейси Брегман) и рок певцом Дэнни Ромалотти, а потом вышла замуж за садовника-который превратился-в-бизнесмена Бреда Карлтона (Дон Даймонт).
Лаурель Белл
Одним из спорных вопросов в течение несколько лет было присутствие в сериале дочери Уильяма и Ли Беллов Лаурель Белл. Лаурель дебютировала в МиД в 1983 в роли Кристин Блер по прозвищу «Крикет», когда ей было 15 лет. Вместе с взрослением Лаурель, её персонаж становился все более и более значительным в сюжете, и к 1988 у Кристин было сразу четверо мужчин, влюбленных в неё. В 1989 давний любимец поклонников Терри Лестер, первый исполнитель роли Джека Эббота, ушёл из шоу, частично обвиняя за свой уход Лаурель за то, что огромное количество времени в сюжете уделялось «Крикет» в ущерб остальных персонажей.
Кристин же позже вышла замуж за Дэнни Ромалотти, потом за Пола Уильямса, стала юристом и потребовала, чтобы её перестали именовать «Крикет», а называли скромно «Крис». Однако в большой степени она так и осталась персонажем центральным, но приторно-сладким. В 1996 сериал ознаменовался романом между Кристин и Виктором Ньюменом, который был значительно старше её, но из-за негативной реакции зрителей эта сюжетная линия была свернута. Потом Кристин оказалась вместе с Майклом Болдуином (Кристиан Лебланк), который за несколько лет до того преследовал её и даже пытался изнасиловать. Это привело к противоречивой сюжетной линии, в которой озлобленный на нового бойфренда (Майкла) своей бывшей жены (Кристин) Пол Уильямс изнасиловал последнюю. Многие зрители просто не могли поверить, что положительный Пол мог сделать такое, и были возмущены сценами, в которых было сказано, что у Кристин и Пола был всего лишь «грубый секс», который Кристин просто не хотела признавать как желаемый ею в тот момент. Кристин и Пол в конце концов помирились, но вместе не остались. Примерно в 2004 брак Лаурель Белл и её дети, вкупе с успешной карьерой в производстве модной одежды, сократили количество «экранного времени» Кристин и открыли дополнительные перспективы другим персонажам. В начале 2005 она объявила о своем переходе с контракта в «возвращающийся статус». В мае 2007 было объявлено, что Лаурель будет играть Кристин в сериале «Дерзкие и красивые», который является уже больше 20 лет успешным ответвлением МиД.