Персонажи
Действующая команда отдела поведенческого анализа
Аарон «Хотч» Хотчнер (Томас Гибсон (англ.)) — начальник группы, жесткий агент, всегда в костюме. Ранее работал прокурором и в офисе ФБР в Сиэтле. В третьем сезоне от него уходит жена Хейли с маленьким сыном Джеком (из-за его постоянных попыток совместить работу и личную жизнь). В четвёртом сезоне у Хотча появляется «личный враг» — серийный убийца Потрошитель, предлагающий заключить с ним сделку, которую Хотч отклоняет. Эта история имеет продолжение в 5-м сезоне, в результате чего Хотч на некоторое время отстраняется от должности начальника отдела. Его бывшую жену и сына неизвестно куда увозят подальше от Хотча с целью сохранения их безопасности. Несмотря на приложенные усилия, Потрошитель находит их, а затем убивает жену Хотча. Их сыну Джеку удается выжить. Позже Аарон Хотчнер находит Потрошителя и лишает его жизни (9 серия 5го сезона). После непродолжительного отпуска, проведенного вместе с сыном, агент Хотчнер возвращается к работе. После смерти Хейли получил полную опеку над сыном. Сестра Хейли помогает ему воспитывать Джека. У Хотча есть брат.
Дерек Морган (Шемар Мур) — уверенный, напористый, зачастую вспыльчивый, пошёл в университет на футбольную стипендию, имеет чёрный пояс по дзюдо. Ведет в ФБР занятия самообороны, ранее служил в саперном подразделении и был офицером полиции Чикаго. В детстве подвергся сексуальному насилию со стороны футбольного тренера. По его словам, только благодаря этому он стал тем, кто будет сажать преступников.[3] В пятом сезоне временно заменил Хотчнера на посту начальника отдела. Потерял отца в 10 лет (тот был убит при попытке остановить грабителя на глазах у сына), мать и 2 сестры живут в Чикаго. Он имеет тесную эмоциональную связь с Пенелопой Гарсиа, оба в шутку флиртуют друг с другом, но не встречаются.
Дженифер Джеро «Джей-Джей» (Эй Джей Кук) — отвечала за связи команды с прессой и местной полицией, то есть была координатором коммуникаций отдела. Выбирала дела, которыми будет заниматься подразделение. Обходительна, мягка в общении. В 6 сезоне была переведена директором Эрин Штраусс «под давлением вышестоящего начальства» в Пентагон. В 7 сезоне возвращается в команду. Встречалась с офицером полиции Нового Орлеана Уильямом ЛаМонтейном. В конце седьмого сезона они женятся. Имеют общего сына Генри.
Спенсер Рид (Мэтью Грей Габлер) — юный гений отдела с IQ 187, может читать 20 000 слов в минуту и обладает эйдетической памятью. Вероятно, самый молодой специалист, который когда-либо работал в ФБР. В 12 лет закончил школу в Лас-Вегасе, к 24 годам получил три докторских степени: по математике, химии и инженерии.[4] Также имеет степень бакалавра по психологии, социологии и философии. Рид присоединился к ФБР в 2004 году. Его всегда представляют, как «доктор» Рид, в отличие от других агентов, которые представляются как «Специальный агент». Цель этого, как пояснил Хотч в пилотном эпизоде, заключается в создании респектабельного первого впечатления от Рида, так как из-за возраста его могут не принимать всерьез.[5] Большинство членов команды пугаются его глубоких и многоразличных знаний обо всем. Рид замкнут, аутичен, за время работы в отделе был похищен, тяжело избит, пережил наркотическую зависимость, чуть не умер от сибирской язвы, был ранен. Имеет мать, больную шизофренией. Рид сам поместил её в психиатрическую клинику в Лас-Вегасе и теперь каждый день пишет ей письма. Является крестным отцом сына Джей-Джей Генри. В отделе к нему относятся, как к ребёнку.
Пенелопа Гарсиа (Кирстен Вангснесс (англ.)) — отвечает за технический анализ, штатный программист. Яркая, позитивная, неформальная барышня. Родилась в 1977. Она является лидером группы поддержки для людей, переживших потерю близких. Её родители погибли в автокатастрофе, когда ей было 18. Гарсиа имеет 4-х братьев. Состояла в списке ФБР, как создающий проблемы хакер. Была рекрутирована после того, как взломала базу ФБР. Встречается c другим аналитиком ФБР Кевином Линчем. Является крестной матерью сына Джей-Джей Генри. С шестого сезона частично заменяет роль Джей-Джей в команде. Имеет особые отношения с Дереком Морганом.
Дэвид Росси (Джо Мантенья), появляется с 3 сезона — основатель отдела поведенческого анализа, опытный профайлер, досрочно вышел на пенсию для написания книг и чтения лекций, однако позже добровольно вернулся в 2007 г., чтобы поймать убийцу по одному из своих первых дел. Не приверженец командной работы, однако мягок в общении. Был женат три раза.
Эмили Прентис (Пэджит Брюстер), со 2 сезона — заменила в отделе выбывшую сотрудницу Элл. Дочь посла США, бывший агент Интерпола владеет арабским, испанским, французским и итальянским, немного говорит по русски, решительна, уравновешена. Когда Прентис пришла в отдел с бумагами и заявила, что она новая сотрудница, Хотчнер решил, что это семья помогла ей добиться этого места. Однако, позже выяснилось, что её туда устроила начальник отделения ФБР Эрин Штраусс, чтобы быть в курсе дел команды и иметь возможность подкопаться под Хотчнера. Прентисс отказалась помогать Штраусс вплоть до решения уволиться. В 6 сезоне была смертельно ранена Йаном Дойлем, но выжила, хотя по решению Хотча была инсценирована её смерть, что оставалось тайной для всей остальной команды вплоть до 7 сезона. В 7 сезоне возвращается в команду.
Бывшие сотрудники
Джейсон Гидеон (Мэнди Патинкин), 1-3 сезоны — лучший профайлер отдела и бывший начальник группы (до Хотчнера). Сообщается, что до возвращения в отдел у него был период депрессии из-за решения отправить на склад в Бостоне шестерых агентов, которые погибли от взрыва бомбы. Предположительно, критика Гидеона и послужила причиной его замещения в должности главы группы. Предоставлял свои услуги ЦРУ в проведении поведенческого анализа. После ряда эмоциональных происшествий, убийства его давней знакомой Сары в его доме и двухнедельного отстранения Хотча (по его, как он полагал, вине), Гидеон почувствовал себя сгоревшим, спекшимся. Он оставил прощальное письмо Риду в своем лесном коттедже со словами «я перестал понимать этот мир», удостоверение, пистолет и уехал в неизвестном направлении «искать веру в счастливый конец».
Элл Гринуэй (Лола Глаудини (англ.)), 1-2 сезоны — специалист по преступлениям сексуального характера. Её отец офицер полиции был убит на дежурстве. Наполовину кубинка, владеет испанским языком. Была подстрелена разыскиваемым преступником в собственном доме, который потом сделал надпись на стене её же кровью. Быстро вернулась к работе, но позже, сорвавшись, застрелила серийного насильника, сказав, что это была самооборона. После этого покинула отдел, так и не признав своей вины.
Джордан Тодд (Мета Голдинг (англ.)), 4 сезон — была выбрана для замены Джей-Джей на время её декретного отпуска с конца 2008 по начало 2009 гг. Ранее работала в ФБР в отделе по борьбе с терроризмом. Поначалу казалось, что Джордан нашла общий язык с командой и даже флиртовала с Морганом. Пару раз у неё были стычки с Хотчнером; первый раз, когда Джордан солгала матери жертвы для получения нужных ей сведений. Позже, чувствуя себя виновной в смерти одной из жертв, она рядом с журналистами вела себя агрессивно и эмоционально, что заставило Хотчнера спросить её, может ли Джордан выполнять свою работу или нет. После выхода Джей-Джей, с облегчением вернулась на свое прежнее место работы.
Эшли Сивер (Рэйчел Николс), 6 сезон. Появляется после перевода Джей-Джей. Является студенткой академии ФБР и немногие знают её сокровенную тайну. Её отец являлся серийным убийцей, убившем порядка 25 женщин. Сначала Хотч пригласил её в качестве консультанта по одному делу, но Росси позволил ей остаться. Она окончила академию и была включена в команду в качестве агента на испытательном сроке. В начале седьмого сезона стало известно, что Сивер была переведена в другое подразделение.