Форум латиноамериканских сериалов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум латиноамериканских сериалов » Актеры » Шон Коннери / Sean Connery


Шон Коннери / Sean Connery

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

http://sf.uploads.ru/t/5kbaS.jpg

Сэр Томас Шон Коннери (Thomas Sean Connery; 25 августа 1930, Эдинбург) — британский киноактёр и продюсер шотландского происхождения. Лауреат премии «Оскар», двукратный лауреат премии «BAFTA», трёхкратный лауреат премии «Золотой глобус». Работал в театре и на телевидении.

Снялся более чем в 70 фильмах, среди которых семь экранизаций произведений Яна Флеминга, где сэр Шон исполнил главную роль — Джеймса Бонда. За создание образа прожжённого полицейского Джима Мэлоуна в гангстерской драме «Неприкасаемые» Коннери удостоился премий «Оскар» и «Золотой глобус».

Завершил полувековую карьеру в 2003 году, ныне с супругой проживает на Багамских островах.

Томас Шон Коннери родился 25 августа 1930 года в Эдинбурге, Шотландия в семье уборщицы Эфемии Маклин и рабочего Джозефа Коннери.

Первой профессией, которую избрал Коннери, был молочник. Затем он вступил в ряды Королевского военно-морского флота Великобритании, где и сделал себе две татуировки на правой руке: «Scotland forever» и «Mum and Dad» («Шотландия навсегда» и «Мама и папа»).

В поисках заработка денег, в конце 1951 года, Коннери устраивается на работу в Эдинбургский королевский театр. В том же году будущий актёр начинает увлекаться бодибилдингом.

Одним из первых фильмов, в котором Коннери сыграл главную роль, стал фильм «Другое время, другое место». В то же время у американской актрисы Ланы Тёрнер были отношения со вспыльчивым гангстером Джонни Стомпанато, который тогда посещал Лос-Анджелес, и каким-то образом узнал, что у Тёрнер и Коннери роман. Стомпанато ворвался на съёмочную площадку и направил на актёра пистолет. Воспользовавшись замешательством гангстера, Коннери быстро разоружил его и буквально выкинул со съёмочной площадки.

В 1991 году Шон Коннери получил Орден Почётного легиона.

До сих пор Шон Коннери — предел мечтаний и идеал многих женщин со всего мира. Шон Коннери стал самым пожилым актёром, которого журнал «People» удостоил титулом секс-символа: в 1989 году ему было 59 лет. Впрочем, актёр воспринял эту новость без особого энтузиазма: «Все это преходяще, скоро меня скинут отсюда более молодые и красивые парни». Но ровно через десять лет — в 1999 году — тот же журнал, подводя итоги прошедшего столетия, назвал Шона Коннери самым сексуальным мужчиной XX века. В 2004 году британский журнал «Empire» также проводил опрос, согласно которому Шон Коннери также попал в сотню самых сексуальных кинозвезд в истории кино. Агент 007 в исполнении Шона Коннери считается лучшим Бондом из когда-либо сыгранных.

+2

2

http://sf.uploads.ru/t/NfTjt.jpg

Настоящая популярность пришла к Шону Коннери после того, как он снялся в первых пяти фильмах о секретном агенте Джеймсе Бонде — «Доктор Ноу» (1962), «Из России с любовью» (1963), «Голдфингер» (1964), «Шаровая молния» (1965) и «Живёшь только дважды» (1967). Затем последовал перерыв, в роли Бонда снялся Джордж Лэзенби. Фильм получился провальным, в основном критиковали самого Лэзенби, поклонники «бондианы» требовали вернуть Коннери. В 1971 году, в фильме «Бриллианты навсегда», Коннери вернулся. После этого было принято решение не возвращать актёра в «бондиану», так как на тот момент ему уже было 43 года. На роль Бонда взяли другого актёра Роджера Мура, хотя он старше Коннери на 3 года, который сыграл в семи фильмах о Бонде. В 1983 году, в возрасте 53-х лет, Шон Коннери последний раз сыграл Джеймса Бонда в фильме «Никогда не говори «никогда»».

Импозантный, и всё же проворный, актёр, найденный продюсерами Гарри Зальцманом  и Альбертом Брокколи после отсеивания других кандидатов на роль Бонда, среди которых был Дэвид Найвен (впоследствии сыгравший Бонда в пародии «Казино Рояль» в 1967), Кэри Грант и Джеймс Мэйсон; последние два отказались сниматься, ссылаясь на возраст. Маленький бюджет вынудил продюсеров нанять неизвестного актёра.

В 1969 году исполнил ключевую роль путешественника Руаля Амундсена в совместном советско-итальянском фильме «Красная палатка». Владимир Высоцкий посвятил Коннери «Песню про Джеймса Бонда, агента 007», которую написал после приезда актёра на съёмки ленты.

В перерывах между съёмками в «бондиане» Коннери сыграл в психологическом триллере Альфреда Хичкока «Марни» и экранизации одного из самых популярных детективов Агаты Кристи «Убийство в Восточном экспрессе».

В 1981 году актёр сыграл в картине Терри Гиллиама «Бандиты времени». Коннери попал в актёрский состав фильма совершенно случайно — после шутки, вставленной в описание его персонажа: «Должен играть Шон Коннери — или кто-то равный ему с такой же статной фигурой».

В 1988 году Шон Коннери стал лауреатом премии «Оскар» за роль в криминальной драме Брайана Де Пальмы «Неприкасаемые».

В начале XXI века отказался сниматься в кинотрилогии «Властелин колец». Позже отказом от Коннери было встречено и предложение режиссёра Сэма Мендеса сыграть лесничего Кинкейда в очередной части «бондианы» «007: Координаты *Скайфолл*».

Отредактировано Лара (28.01.2015 23:05)

+1

3

http://se.uploads.ru/t/451PD.jpg

Шон Коннери был женат на австралийской актрисе Дайан Силенто — они состояли в браке с 6 декабря 1962 г. по 6 сентября 1973 г. От этого брака у актёра есть сын, также успешный киноактёр — Джейсон Коннери (англ.)русск. (родился в январе 1963 г.). В июне 1997 года у Шона Коннери появился внук — Дэшилл Куинн Коннери, сын Джейсона и его бывшей супруги, американской актрисы Мии Сары (они развелись в 2002 году).

Второй женой Шона Коннери стала Мишелин Рокбрюн (англ. Micheline Roquebrune) — французская художница родом из Марокко. Свадьба состоялась 6 мая 1975 года. Общих детей нет. Мишелин старше мужа на один год.

На правой руке актёра две татуировки: «Scotland forever» и «Mum and Dad» («Шотландия навсегда» и «Мама и папа»).

Хобби Коннери — гольф. Актёр был владельцем огромного поля для этой игры «Домэйн де Терр Бланш», расположенного на юге Франции. В 1999 году Коннери продал его немецкому миллиардеру Дитмару Хоппу.

Шон Коннери также интересуется футболом, он фанат клуба «Рейнджерс», до этого болел за «Селтик».

В сентябре 1966 г. получил 1 дан по Кёкусинкай.

Рыцарский статус актёр получил в июле 2000 года.

Организация ветеранов войны Великобритании в 2003 году приняла в свои ряды Шона Коннери в качестве почетного члена за номером 1127.

25 августа 2008 года в свет вышла книга Шона Коннери «Being A Scot» (Быть шотландцем), это не совсем автобиография, в своей книге он пишет о Шотландии, её культуре, истории, а также о своей семье и о себе.

В апреле 2011 года представитель Шона Коннери сообщил, что актёр устал от появлений на публике.

Широкое освещение в англоязычной прессе получило поддельное письмо Шона Коннери, якобы адресованное Стиву Джобсу. В письме «Коннери», нецензурно выражаясь, объясняет Джобсу, что не заинтересован рекламировать продукцию фирмы Apple.

Шон Коннери является активным членом Шотландской национальной партии и является сторонником независимости страны от Англии. В марте 2014 года заявил, что вернётся в родную страну только если она обретет независимость.

В 1993 году появлялись сообщения, что Коннери страдает раком горла и проходит специальные терапии. Южно-африканские и японские СМИ даже сообщали о смерти актёра. В срочном порядке Шон Коннери появился на «Вечернем шоу с Дэвидом Леттерманом», дабы опровергнуть эти слухи.

В октябре 2009 года в интервью американскому журналу «Wine Spectator» (англ.)русск. актёр проговорился, что у него имеются проблемы с сердцем.

В августе 2013 года, лучший друг Коннери, сэр Майкл Кейн якобы рассказал, что у актёра проявляются симптомы болезни Альцгеймера. По словам Кейна, Коннери начинает забывать, что он был великим актёром и сейчас в таком состоянии его разрешено видеть только семье и нескольким близким друзьям. Вскоре информация была опровергнута Кейном и названа «абсолютной хренью» и «нонсенсом».

+1

4

http://sf.uploads.ru/t/j7HZa.jpg

Гонорары:

«Лига выдающихся джентльменов» (2003) — $ 17 000 000
«Найти Форрестера» (2000) — $ 15 000 000
«Западня» (1999) — $ 20 000 000
«Играя сердцем» (1998) — $ 60 000
«Скала» (1996) — $ 15 000 000
«Знахарь» (1992) — $ 6 000 000
«Робин Гуд: Принц воров» (1991) — $ 250 000
«Горец 2, Оживление» (1991) — $ 3 500 000
«Русский дом» (1990) — $ 5 000 000
«Охота за „Красным Октябрём“» (1990) — $ 4 000 000
«Никогда не говори „никогда“» (1983) — $ 6 410 000 ($ 5 000 000 плюс 5 % от сборов)
«Легенда о сэре Гевейне» (1982) — $ 600 000
«Слишком далекий мост» (1977) — $ 500 000
«Зардоз» (1974) — $ 200 000
«Должностное преступление» (1972) — без гонорара
«Бриллианты вечны» (1971) — $ 6 675 000 ($ 1 200 000 плюс 12,5 % от сборов)
«Шалако» (1968) — $ 1 000 000 плюс проценты от сборов
«Вы живете только дважды» (1967) — $ 1 000 000 ($ 750 000 плюс 25 % от сборов)
«Шаровая молния» (1965) — $ 750 000 ($ 600 000 плюс 25 % от сборов)
«Голдфингер» (1964) — $3 050 000 ($ 500 000 плюс 5 % от сборов)
«Марни» (1964) — $ 400 000
«Из России с любовью» (1963) — $ 250 000
«Доктор Ноу» (1962) — $ 125 000 ($ 17 000 плюс проценты от сборов)
«Величайшее приключение Тарзана» (1959) — $ 5600
«Замок с часовым механизмом» (1957) — £ 100

+1

5

http://sd.uploads.ru/t/pM6kE.jpg

Награды и номинации:

Награда Американского киноинститута «American Film Institute, AFI», USA:

2006 — Награда Американского института кино «American Film Institute, AFI» за вклад в кинематограф. Вручена 8 июня 2006 года.

Премия Американской киноакадемии «Оскар»:

1988 — За роль второго плана в гангстерской драме «Неприкасаемые».

«Золотой Глобус»:

1972 — Премия «Золотой Глобус» (Golden Globe World Film Favorite) Мировому кино-фавориту — мужчина.
1988 — Премия «Золотой Глобус» (Golden Globe) за роль второго плана в гангстерской драме «Неприкасаемые».
1990 — Номинация на премию «Золотой Глобус» (Golden Globe) за роль второго плана в фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход».
1996 — Награда Сесиля Б. Де Милля «Золотой Глобус» (Golden Globe) за вклад в киноискусство.

Премия Британской Академии Кино и Телевидения BAFTA Awards, UK:

1988 — Премия Британской Академии Кино и Телевидения BAFTA за главную мужскую роль в фильме «Имя Розы».
1988 — Номинация на премию Британской Академии Кино и Телевидения BAFTA за роль второго плана в фильме «Неприкасаемые».
1990 — Премия Британской Академии Кино и Телевидения BAFTA за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход».
1990 — Номинация на премию Британской Академии Кино и Телевидения BAFTA за главную мужскую роль в фильме «Охота за Красным Октябрем»
1998 — Премия Британской Академии Кино и Телевидения BAFTA за вклад в киноискусство.

Орден Почётного легиона:

1991 — Орден Почётного легиона. Франция.

«Медаль Центра имени Кеннеди» (Kennedy Center Award), USA:

1999 — Награда «Медаль Центра имени Кеннеди» (Kennedy Center Award). США, Вашингтон.

Рыцарское звание:

2000 — В июле 2000 года получил титул «сэр», посвящён в рыцарское звание королевой Елизаветой II. Церемония состоялась 5 июля в Эдинбурге, Шотландия.

Кинематографические награды сэра Шона Коннери:

1964 — (3 место) «Laurel Award» за фильм в жанре action — «Доктор Но».
1964 — Премия «Laurel Award» за фильм в жанре action — «Голдфингер».
1965 — (3 место) «Laurel Award» — звезда года (мужчина).
1966 — Премия «Laurel Award» за фильм в жанре action — «Шаровая молния».
1966 — Номинация «Laurel Award» — звезда года (мужчина).
1968 — Номинация «Laurel Award» — звезда года (мужчина).
1972 — Премия «Золотой Глобус» (Golden Globe World Film Favorite) Мировому кинофавориту — мужчина.
1981 — Премия «Apex» за главную мужскую роль в фильме жанра «фантастика» — «Чужая земля».
1981 — Премия «Apex» за роль второго плана в фильме жанра «фантастика» — «Бандиты времени».
1982 — Награда «ShoWest Award» как всемирной звезде года.
1984 — Премия «Apex» за главную мужскую роль в фильме жанра action — "Никогда не говори «никогда».
1984 — Премия «Пудинг на скорую руку мужчине года» («Hasty Pudding Theatricals Award Man of the Year»)
1987 — Премия «German Film Award» как лучший актёр за фильм «Имя Розы».
1987 — Премия «National Board of Review» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Неприкасаемые».
1988 — Премия Американской киноакадемии «Оскар» (Oscar) за роль второго плана в гангстерской драме «Неприкасаемые».
1988 — Премия Британской Академии Кино и Телевидения BAFTA за лучшую мужскую роль в фильме «Имя Розы».
1988 — Номинация на награду Британской Академии Кино и Телевидения BAFTA за роль второго плана в фильме «Неприкасаемые».
1988 — Премия «Золотой Глобус» (Golden Globe) за роль второго плана в фильме «Неприкасаемые».
1988 — Премия «ALFS Award» как актёру года за фильм «Неприкасаемые».
1988 — Премия «Fennecus» за лучшую мужскую роль второго плана — «Неприкасаемые».
1988 — Премия «Apex» за роль второго плана в фильме жанра action — «Неприкасаемые».
1988 — Премия «Fennecus» за эпизодическую роль (камео) — «Воспоминания обо мне».
1990 — Премия Британской Академии Кино и Телевидения BAFTA за роль второго плана в фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход».
1990 — Номинация на премию «Золотой Глобус» (Golden Globe) за роль второго плана в фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход».
1990 — NATO: Всемирная звезда года.
1990 — «Man of Culture Award» Рим, Италия.
1990 — Премия «Apex» за роль второго плана в фильме жанра action — «Индиана Джонс и последний крестовый поход».
1991 — Номинация на Премию Британской Академии Кино и Телевидения BAFTA за главную роль в фильме «Охота за Красным Октябрем».
1992 — Премия «American Cinematheque Award» Шону Коннери за вклад в киноискусство.
1992 — Премия итальянских критиков и журналистов Лос-Анджелеса «Rudolph Valentino Award» как выдающемуся актёру, который, подобно Валентино, добился вершины успеха.
1993 — Премия «National Board of Review Award» за достижения карьеры.
1995 — Премия «Fennecus» за озвучивание в фильме «Сердце дракона».
1996 — Награда Сесиля Б. Де Милля «Золотой глобус» (Golden Globe) за вклад в киноискусство.
1997 — Премия «Blockbuster Entertainment Award» за лучшую мужскую роль второго плана в фильме жанра action — «Скала».
1997 — Премия «MTV Movie Award» за лучший дуэт на экране в фильме жанра action — «Скала» с Николасом Кейджем.
1997 — Премия «Apex» за главную роль в фильме жанра action — «Скала».
1998 — Премия Британской Академии Кино и Телевидения BAFTA за вклад в киноискусство.
1998 — Награда Венецианского кинофестиваля «Золотой лев» за достижения карьеры.
1998 — Премия «Tony» за продюсирование спектакля по пьесе Ясимы Резы «Искусство».
1999 — Номинация на «Razzie Awards» (Золотая малина) как худший актёр второго плана в фильме «Мстители».
1999 — Награда Европейской Киноакадемии — приз зрительских симпатий лучшему актёру за фильм «Западня».
2000 — Номинация на «Razzie Awards» (Золотая малина) как худшая кинематографическая пара года в фильме «Западня» вместе с Кэтрин Зета-Джонс.
2000 — Номинация на «Blockbuster Entertainment Award» в категории лучший актёр в жанре action за фильм «Западня».
2001 — Номинация на «Golden Satellite Award» за главную мужскую роль в фильме «Найти Форрестера».
2001 — Награда Кинофестиваля Палм Спрингс за вклад в киноискусство.
2002 — «Хрустальный Шар» (Karlovy Vary Festival Award) награда кинофестиваля в Карловых Варах. за вклад в киноискусство.
2004 — Награда кинофестиваля в Марракеше, Марокко за вклад в киноискусство. «Marrakech International Film Festival Award».
2005 — Награда Европейской академии киноискусства «Life Achievement Award» (European Film Award) за заслуги перед кинематографом.
2006 — Награда Американского института кино «American Film Institute, AFI» за вклад в кинематограф. Вручена 8 июня 2006 года.
American Film Institute, AFI

Другие награды сэра Шона Коннери:

1981 — «Honourary Doctor of Letters» Университет Хериот-Вэйтт. Шотландия.
1984 — Принят в Общества Королевской Шотландской консерватории и драмы (Fellowship — Royal Scottish Academy of Music and Drama). Глазго, Шотландия.
1987 — Командор Ордена искусств и литературы. Франция.
1988 — «Honourary Doctor of Letters» Университет Св. Эндрю. Шотландия.
1989 — По опросу журнала «People», 1989 назван самым сексуальным мужчиной среди живущих.
1991 — Шотландец года. Награда BBC Шотландии.
1991 — Свобода города Эдинбурга (The Freedom of the City of Edinburgh). Эдинбург, Шотландия.
1997 — Награда «Film Society of Lincoln Center Gala Tribute». США.
1999 — Награда Национальной ассоциации владельцев кинотеатров «ShoWest Lifetime Achievement Award» за продолжительную карьеру в искусстве..
1999 — Награда «Медаль Центра имени Кеннеди» (Kennedy Center Award). США, Вашингтон.
1999 — Самый сексуальный мужчина столетия (по опросу журнала «People», 1999).
2001 — Награда имени Уильяма Уоллеса (William Wallace Award) врученная Шотландским фондом США за вклад в историю и популярность своей родины — Шотландии. США, Вашингтон.
2003 — Награда имени Мануэля Амадо Гуэрро (Manuel Amador Guerrero), Панама.
2004 — Moroccan Order of Intellectual Merit, Марокко.
2004 — Один из 100 самых сексуальных кинозвезд в истории кино (по опросу журнала «Empire», 1995, 2004).

+1

6

http://sf.uploads.ru/t/ohUw6.jpg

http://sf.uploads.ru/t/0jC1W.jpg

+1

7

http://sd.uploads.ru/t/EnNH2.jpg

http://se.uploads.ru/t/0VdN1.jpg

+1

8

http://sf.uploads.ru/t/I1je6.jpg

http://sd.uploads.ru/t/mtYPf.jpg

http://sf.uploads.ru/t/SHaeM.jpg

+1

9

http://se.uploads.ru/t/DX8xF.jpg

http://sf.uploads.ru/t/KkB8Z.jpg

0

10

http://sf.uploads.ru/t/UgWbp.png

http://sf.uploads.ru/t/Itquf.jpg

0

11

http://sf.uploads.ru/t/qmsOJ.jpg

http://se.uploads.ru/t/IJH8T.jpg

0

12

http://se.uploads.ru/t/tQB7v.jpg

http://sd.uploads.ru/t/4BmkC.jpg

http://se.uploads.ru/t/t10lO.jpg

0

13

http://se.uploads.ru/t/k5Gic.jpg

http://se.uploads.ru/t/UIJl5.jpg

http://sd.uploads.ru/t/Gwdlr.jpg

0

14

http://sf.uploads.ru/t/z9KIt.jpg

http://sf.uploads.ru/t/vSMIz.jpg

http://sf.uploads.ru/t/sITHD.jpg

0

15

http://sd.uploads.ru/t/soQMv.jpg

http://sf.uploads.ru/t/VS6u5.jpg

http://sd.uploads.ru/t/mhzqE.jpg

+1

16

http://se.uploads.ru/t/1xTkB.jpg

http://se.uploads.ru/t/Mxgtn.jpg

0

17

http://se.uploads.ru/t/8FPs7.jpg

0

18

http://2.bp.blogspot.com/-tYt-DHTdPqw/URHFjIuoNuI/AAAAAAAAMVo/oBDNaWQIpt0/s1600/Bond+vs+Bond.jpg

0

19

http://savepic.ru/6233023.jpg

+1

20

http://sa.uploads.ru/t/zypcu.jpg
http://sa.uploads.ru/t/an8gJ.jpg
http://sa.uploads.ru/t/fykxW.jpg

+1

21

http://savepic.su/4558525.jpg

+1

22

http://se.uploads.ru/t/Vha9P.jpg

0

23

http://se.uploads.ru/t/NTZot.jpg

0

24

http://se.uploads.ru/t/Zswua.jpg

0

25

http://se.uploads.ru/t/YZIan.jpg

http://se.uploads.ru/t/iJdk2.jpg

0

26

http://se.uploads.ru/t/LzWAg.jpg

0

27

http://se.uploads.ru/t/ye2hG.jpg

0

28

http://se.uploads.ru/t/tm8o3.jpg

http://se.uploads.ru/t/K2Sm3.jpg

0

29

http://se.uploads.ru/t/7dij2.jpg

0

30

http://se.uploads.ru/t/9jwyp.jpg

0


Вы здесь » Форум латиноамериканских сериалов » Актеры » Шон Коннери / Sean Connery